Как Slon20.cc проводит оптовую закупку: пять шагов
От первого разговора до серверов в стойке — пять шагов, и на каждом вы видите, что именно покупаете. Дольше всего обычно идёт не доставка, а согласование спецификации.
- Задачаодин разговор или письмо
Вы рассказываете, что будет работать на серверах: 1С на 40 пользователей, кластер виртуализации, хранилище бэкапов. На выходе — понимание, какое поколение и форм-фактор вам подходят.
- Спецификациязависит от объёма партии
Подбираем процессоры, память, диски, контроллер и блоки питания. Для партии важно, чтобы узлы были одинаковыми, — на это и уходит время. Вы получаете таблицу, где расписана каждая позиция.
- Предложениепосле согласования состава
Цена по каждой строке, условия оплаты, гарантии и поставки. Такой документ легко сравнить с предложением другого продавца строчка в строчку.
- Тест и упаковкана рынке — от нескольких часов до суток на тест
Перед отгрузкой сервер работает под нагрузкой: так проявляются слабая память, уставший диск или капризный блок питания. Затем техника упаковывается для перевозки.
- Доставка и приёмкапо договорённости
Привозим на склад, в офис или в ЦОД. Вы сверяете комплектацию со спецификацией — как это сделать за час, рассказано ниже, в разделе о приёмке.
Пока идёт подбор, закажите пропуск и проверьте, есть ли в стойке свободные юниты и розетки. На практике день теряется именно здесь, а не на складе.
С задачи начинается первый шаг — расскажите, что будет работать на серверах.
Описать нагрузкуЧто входит в поставку, а что обычно оплачивают отдельно
В базовую цену на рынке почти всегда входят шасси, процессоры, минимум памяти, контроллер и блок питания. Диски, салазки, рельсы и лицензии удалённого управления часто идут отдельными строками — и именно они меняют итог.
Отсюда главная ловушка объявлений «сервер от 30 тысяч»: это корпус с самыми младшими процессорами, без единого диска. Рабочая машина выйдет заметно дороже, и это нормально.
| Позиция | Обычно в базовой цене | Часто отдельно |
|---|---|---|
| Шасси и системная плата | да | — |
| Процессоры | младшие модели | доплата за старшие |
| Оперативная память | минимальный объём | наращивание |
| RAID-контроллер | базовый или встроенный | с кэшем и батареей |
| Блоки питания | один | второй, для резервирования |
| Диски | как правило, нет | да |
| Салазки для дисков | иногда | часто |
| Рельсы для стойки | редко | да |
| Лицензия iDRAC Enterprise или iLO Advanced | зависит от экземпляра | бывает |
| ОС и прикладное ПО | нет | у правообладателя |
Лицензия контроллера управления нужна, если вы хотите видеть экран сервера и ставить систему удалённо, не подходя к стойке. Для серверов в московском ЦОДе это почти обязательная вещь: поездка на площадку ради переустановки ОС обойдётся дороже лицензии.
В предложении Slon20.cc каждая из этих позиций стоит отдельной строкой. Так видно, за что вы платите, и можно убрать лишнее — например, рельсы, если ваши подходят.
Кому подходят б/у серверы и что делать в каждой ситуации
Б/у сервер оправдан там, где нужна надёжная платформа корпоративного класса, а бюджет новой техники не проходит. Вот шесть ситуаций, с которыми приходят чаще всего.
- Офис на 1С перерос старый системный блок.Смотрите на 1U с высокочастотными процессорами и SSD: для 1С скорость одного ядра важнее, чем количество ядер.
- IT-отдел собирает тестовый стенд.Берите одинаковые узлы прошлого поколения. Дёшево, и экспериментировать не жалко.
- Нужно хранилище резервных копий.Подойдёт 2U с корзиной на 12 дисков 3,5 дюйма: в неё ставятся ёмкие HDD, а процессор можно взять скромный.
- Видеонаблюдение на десятки камер.Те же корзины LFF и диски, рассчитанные на круглосуточную запись. Процессор вторичен, если не нужна видеоаналитика.
- Интегратор комплектует проект.Зафиксируйте спецификацию партии и версии прошивок — сдавать одинаковые серверы заказчику проще.
- Кластер нужно расширить, а модель уже снята с производства.Вторичный рынок часто единственный способ получить идентичные узлы.
Типичная ситуация: 35 рабочих мест, 1С и файловое хранилище на одном старом ПК. Разумный вариант — два 1U-сервера одного поколения: один под 1С и СУБД, второй под файлы и бэкапы. По примерным ценам рынка платформа обойдётся от 110 000 руб. без дисков; точная сумма — после подбора.
Узнали свою ситуацию? Укажите её в комментарии к заявке — разговор пойдёт быстрее.
Оставить заявкуСколько стоят б/у серверы в Москве
По рынку Москвы базовая платформа стоит от 55 000 руб. за 1U прошлого поколения и от 146 500 руб. за 2U поколения Dell 14 / HPE Gen10. Итог зависит от процессоров, памяти и дисков.
Цены в таблице примерные: это среднее по предложениям московских продавцов. Стоимость мы считаем индивидуально под конфигурацию и объём партии, точную сумму называем после заявки. Сведения актуальны на ноябрь 2026 года.
| Позиция | Что обычно в базе | Цена |
|---|---|---|
| 1U прошлого поколения: Dell R630, HPE DL360 Gen9 | два младших Xeon E5, минимум памяти, без дисков | от 55 000 руб. |
| 2U прошлого поколения: Dell R730, HPE DL380 Gen9 | то же, корзина на 8–12 дисков | от 69 000 руб. |
| 1U поколения Dell 14, например R640 | Xeon Scalable начального уровня, без дисков | от 89 000 руб. |
| 2U поколения Dell 14 / HPE Gen10, например DL380 Gen10 | Xeon Scalable начального уровня, без дисков | от 146 500 руб. |
| Комплект рельс для монтажа в стойку | под конкретную модель | от 10 000 руб. |
Цена примерная и считается индивидуально под каждый заказ.
От чего сумма растёт
- Старшие процессоры, особенно с высокой частотой.
- Объём памяти — одна из самых дорогих строк спецификации.
- Новые серверные SSD и диски SAS вместо б/у или «без дисков».
- Второй блок питания, контроллер с кэшем, сетевые карты 10 Гбит/с.
- Расширенная гарантия: на рынке её обычно продают как доплату к базовой цене.
Где можно сэкономить без риска
Первое — поколение. Для бэкапа и видеонаблюдения платформа Dell 13 / HPE Gen9 справляется не хуже новой. Второе — один процессор вместо двух в файловом сервере. Тут есть нюанс: с одним процессором работает только половина слотов памяти, так что объём ОЗУ планируйте заранее. Третье — одинаковая конфигурация на всю партию: её проще собрать, а значит, и дешевле.
И ещё про сравнение цен. С 2026 года базовая ставка НДС — 22%, а продавцы на упрощённой системе могут работать с НДС 5% или 7%. Поэтому суммы из разных прайсов приводите к одному виду, иначе разница «в пользу» одного продавца может оказаться налоговой.
Прикинуть бюджет партии
Расчёт работает с включённым JavaScript; без него посчитайте по таблице выше.
Это ориентир по рынку без дисков и дополнительной памяти. Цена примерная, стоимость считаем индивидуально, точную сумму называем после заявки.
Шесть 2U-серверов прошлого поколения с рельсами: 6 × 69 000 + 6 × 10 000 = от 474 000 руб. Диски и наращивание памяти добавятся сверху — их стоимость зависит от задачи.
Получили ориентир? Пришлите количество и задачу — посчитаем партию по реальной конфигурации.
Запросить расчётКак подобрать конфигурацию под свою нагрузку?
Начинайте не с модели сервера, а с нагрузки: она определяет, что важнее — частота, число ядер, объём памяти или количество дисков.
| Задача | Что важнее всего | Форм-фактор | На что смотреть |
|---|---|---|---|
| 1С на PostgreSQL или MS SQL | частота ядра, быстрые диски | 1U, SFF | RAID 1 или 10 на серверных SSD |
| Терминальный сервер | память и ядра | 1U или 2U, SFF | объём ОЗУ с запасом на рост штата |
| Виртуализация | память и ядра | 2U, SFF | список совместимости гипервизора |
| Бэкап, файловое хранилище | ёмкость | 2U, 12 LFF | режим HBA для программного RAID |
| Видеонаблюдение | ёмкость, запись 24/7 | 2U, LFF | диски для систем видеонаблюдения |
| Веб-сервисы, сетевые задачи | плотность, сеть | 1U | порты 10 Гбит/с |
1U или 2U
Юнит — это стандартная высота в стойке, 44,45 мм. Сервер 1U плоский: в него обычно входит 4 диска 3,5 дюйма или 8–10 дисков 2,5 дюйма. 2U вдвое выше, зато принимает до 12 больших или до 24 малых дисков, больше плат расширения и шумит меньше при той же нагрузке — вентиляторы крупнее.
LFF или SFF
LFF — корзины под диски 3,5 дюйма: это ёмкие HDD для архивов, бэкапов и видео. SFF — под 2,5 дюйма: сюда ставят SSD и быстрые диски SAS для баз и виртуальных машин. Переставить корзину потом обычно нельзя или дорого, так что выбор делается при покупке.
Не уверены, что важнее для вашей нагрузки? Опишите её — покажем два-три варианта конфигурации.
Подобрать конфигурациюКакое поколение брать в 2026 году
Для тестовых стендов, бэкапа и видеонаблюдения разумно брать Dell 13 / HPE Gen9 — это самый дешёвый вход. Под нагруженную 1С и современные гипервизоры мы бы смотрели на Dell 14 / HPE Gen10.
| Параметр | Dell 13 / HPE Gen9 | Dell 14 / HPE Gen10 |
|---|---|---|
| Модели | R630, R730, R730xd; DL360 Gen9, DL380 Gen9 | R640, R740; DL360 Gen10, DL380 Gen10 |
| Процессоры | Intel Xeon E5-2600 v3 и v4 | Intel Xeon Scalable 1-го и 2-го поколения |
| Память | DDR4, 4 канала на процессор | DDR4, 6 каналов на процессор |
| Удалённое управление | iDRAC 8 / iLO 4 | iDRAC 9 / iLO 5 |
| Ориентир за 1U по рынку | от 55 000 руб. | от 89 000 руб. |
| Где уместнее | стенды, бэкап, видео, файлы | 1С, виртуализация, базы данных |
Цены примерные, стоимость считается индивидуально.
Шесть каналов памяти вместо четырёх — не мелочь: при той же частоте процессор быстрее получает данные, и это хорошо заметно на базах и виртуальных машинах. Старшее поколение к тому же экономнее расходует электричество на единицу производительности.
Купить партию Gen9 под гипервизор свежей версии, не проверив список совместимого оборудования. Установить систему, может, и получится, но при сбое разработчик ПО вправе отказать в поддержке неподдерживаемой платформы.
Новый сервер, б/у, облако или обычный ПК: что выбрать?
Б/у сервер выигрывает по цене за производительность, новый — по сроку службы и поддержке производителя, облако — по скорости старта. ПК в роли сервера экономит деньги только в первый месяц.
| Вариант | Плюсы | Минусы | Когда разумно |
|---|---|---|---|
| Новый сервер | гарантия производителя, актуальная платформа | дорого, поставка бывает долгой | критичные системы на много лет |
| Б/у восстановленный | заметно дешевле новой техники, корпоративная надёжность, доступные запчасти | модель снята с производства, гарантия продавца, а не вендора | 1С, стенды, бэкап, расширение кластера |
| Облако | старт за минуты, оплата помесячно | на горизонте нескольких лет обычно дороже своей техники, данные у провайдера | пики нагрузки, проекты на месяцы |
| Аренда выделенного сервера | не нужна своя серверная | ежемесячный платёж, ограниченный выбор железа | нет своей стойки и инженера |
| Обычный ПК | дёшево и сразу | нет ECC-памяти, резервного питания и горячей замены дисков | 2–3 пользователя, некритичные данные |
Скажем честно: если у вас пять человек и одна база 1С, Slon20.cc вам, скорее всего, не нужен — хватит хорошего ПК или облака. Оптовая закупка окупается, когда серверов несколько и они работают годами.
Сравнили и остановились на б/у? Пришлите нагрузку и количество — посчитаем партию.
Посчитать партиюЧто подготовить перед заявкой
Чем точнее исходные данные, тем меньше кругов согласования. Не всё из списка обязательно, но каждый пункт экономит день-другой.
- Нагрузка: какое ПО, сколько пользователей, объём баз и данных с запасом на рост.
- Требования к ОС и гипервизору. Если нужна российская ОС — Astra Linux, РЕД ОС или другая, — у разработчика есть свой список совместимого оборудования.
- Количество серверов и нужна ли одинаковая конфигурация во всей партии.
- Стойка: свободные юниты, глубина шкафа, есть ли свои рельсы.
- Питание: мощность ИБП, число свободных розеток. У серверных блоков питания обычно разъём C14, кабель к распределителю — C13–C14.
- Сеть: 1 или 10 Гбит/с, медь или оптика SFP+.
- Диски: свои или новые, какой уровень RAID.
- Бухгалтерия: нужен ли НДС и какие закрывающие документы.
- Куда везти: офис, склад или ЦОД, кто примет груз, нужен ли пропуск.
Если половины ответов пока нет — ничего страшного. Часть вопросов закрывается на первом звонке, остальное можно уточнить у своего администратора по ходу.
Как проверить серверы при получении
Проверка партии занимает час-два и избавляет от споров потом. Главное — сверить комплектацию со спецификацией и посмотреть журнал контроллера управления.
- Осмотрите коробки и корпуса: вмятины, следы падения, целые ли ушки и защёлки.
- Сверьте серийные номера (у Dell это Service Tag) с документами.
- В BIOS или веб-интерфейсе iDRAC/iLO должны быть видны вся память и оба процессора.
- Журнал событий — Lifecycle Log у Dell, IML у HPE — без критических ошибок.
- Выдерните по очереди кабели двух блоков питания: сервер не должен выключиться.
- Диски: статус в контроллере, данные SMART, наработка.
- Рельсы встают в ваш шкаф.
Сфотографируйте наклейки с серийными номерами каждого сервера до монтажа. В тесном шкафу это сделать куда сложнее, а при гарантийном обращении номер спросят первым.
Нужна спецификация, по которой удобно принимать партию? Попросите об этом в заявке.
Запросить спецификациюНа чём теряют деньги при покупке б/у серверов
Почти все ошибки — от сравнения одних цен без комплектации. Ниже то, что встречается чаще всего.
Ошибки в железе
NoHDD без салазок. Салазки у каждой серии свои, без них диск в корзине не закрепить. Докупать их поштучно после получения — долго и неожиданно дорого.
Смешанная память. Модули RDIMM и LRDIMM в одном сервере вместе не работают. Ставьте одинаковые модули и соблюдайте правила заполнения каналов.
Шкаф не той глубины. Многим 2U-моделям нужно около 700 мм плюс место под кабели — в офисный шкаф глубиной 600 мм они не войдут.
Сервер в общем кабинете. Вентиляторы стоечных серверов рассчитаны на серверную, а не на соседний стол. Работать рядом с ними весь день тяжело.
Один блок питания. Экономия в несколько тысяч превращает блок питания в единственную точку отказа.
Ошибки в деньгах и документах
Windows Server Standard лицензируется по ядрам: не меньше 8 ядерных лицензий на процессор и 16 на сервер. Машина с двумя 18-ядерными Xeon потребует лицензий на 36 ядер — иногда это дороже самого сервера. Считайте лицензии до выбора процессоров.
Цены с НДС и без в одной таблице. Разница в 15–20% легко принимается за выгоду, хотя это просто разные налоговые режимы продавцов.
Сборная партия. Серверы разных ревизий в одном кластере — это разные прошивки, разные запчасти и лишняя головная боль администратора.
Вам уже прислали спецификацию? Отправьте её нам — проверим на эти ошибки.
Отправить на проверкуЗакупка серверов в Москве: ЦОДы, пропуска и доставка
В Москве сосредоточены и продавцы б/у техники, и большая часть коммерческих ЦОДов страны, поэтому собрать партию здесь проще, чем в регионах. Сложности обычно не в поиске серверов, а в последнем километре.
ЦОДы. Ввоз оборудования на площадку почти всегда идёт по заявке, поданной заранее, со списком людей и иногда только в определённые часы. Монтаж и первичную проверку часто поручают дежурным инженерам ЦОДа — эту услугу называют remote hands. Узнайте правила своей площадки до отгрузки.
Мощность стойки. Размещение в московских ЦОДах обычно считается от выделенной на стойку мощности. Старшие процессоры прошлых поколений потребляют заметно больше, и партия может упереться в лимит стойки раньше, чем в свободные юниты. Энергопотребление стоит прикинуть ещё на этапе подбора.
Бизнес-центры. Пропуск на машину, грузовой лифт, окно разгрузки. Десять 2U-серверов в заводских коробках — это несколько десятков килограммов на коробку вместе с упаковкой, по лестнице такой груз вдвоём не поднять.
Въезд в центр. Для грузового транспорта в центре Москвы действуют ограничения, поэтому небольшие партии удобнее везти малотоннажной машиной.
Сезон. В ноябре и декабре многие компании закрывают годовые бюджеты, и популярные конфигурации разбирают быстрее. Заявку под конец года лучше подавать с запасом.
Подмосковье. Часть крупных площадок находится за МКАД. Если серверы поедут туда, сразу укажите точный адрес — от него зависят сроки и способ доставки.
Укажите в заявке адрес площадки и правила ввоза — учтём их при планировании поставки.
Указать площадкуСловарь: слова из спецификаций
Десять терминов, без которых спецификацию б/у сервера не прочитать. Нажмите на слово, чтобы раскрыть объяснение.
Refurbished
Восстановленный сервер: снят с эксплуатации, проверен, почищен, при необходимости в нём заменены изношенные детали.
noHDD
Конфигурация без дисков. Корзина есть, накопители покупаются отдельно — часто вместе с салазками.
1U, 2U
Высота сервера в юнитах стойки; один юнит — 44,45 мм.
LFF, SFF
Корзины под диски 3,5 и 2,5 дюйма соответственно.
RAID-контроллер с кэшем и BBU
Плата, объединяющая диски в массив. Кэш с батареей (BBU) или флеш-модулем ускоряет запись и сохраняет данные при отключении питания.
HBA
Режим, в котором контроллер отдаёт диски системе напрямую — нужен для ZFS и других программных массивов.
iDRAC, iLO, IPMI
Встроенные контроллеры удалённого управления Dell, HPE и Supermicro: включение, консоль, журнал событий через сеть.
RDIMM, LRDIMM
Два типа серверной памяти. В одном сервере их не смешивают.
Горячая замена
Диск или блок питания можно поменять, не выключая сервер.
DWPD
Ресурс SSD: сколько раз в день диск можно полностью перезаписывать в течение гарантийного срока.
Вопросы, которые нам задают
Здесь то, что не вошло в разделы выше: деньги, совместимость, гарантийные случаи и связь с нами.
Покупка и цены
Сколько серверов нужно заказать, чтобы это считалось оптом?
Чёткой границы на рынке нет: оптом обычно называют закупку нескольких одинаковых серверов под один проект. Укажите количество в заявке — условия для вашего объёма назовём в предложении.
Почему одна и та же модель у разных продавцов отличается в цене в разы?
Потому что модель — это только корпус и плата. Цену определяют процессоры, память, диски, гарантия и то, включён ли НДС. Попросите у каждого продавца полную конфигурацию построчно и сравнивайте только одинаковые.
Есть ли смысл подождать, пока серверы подешевеют?
Платформы со временем дешевеют, но комплектующие, особенно память, могут и дорожать. Если сервер нужен под уже работающий процесс, ожидание обычно обходится дороже возможной экономии.
Как бухгалтерии учесть б/у сервер?
Если стоимость сервера в налоговом учёте больше 100 000 руб., он, как правило, становится амортизируемым имуществом по статье 256 Налогового кодекса РФ. Для б/у основных средств срок полезного использования можно уменьшить на срок эксплуатации у прежних владельцев, если он подтверждён документами. Конкретную схему согласуйте со своим бухгалтером.
Техника и надёжность
Сколько прослужит б/у сервер?
Корпус, плата и процессоры при нормальном охлаждении служат долго. Изнашиваются в первую очередь диски, вентиляторы и батареи кэша контроллера, поэтому при покупке смотрят на наработку дисков и на доступность запчастей к серии. У массовых моделей Dell и HPE запчасти найти несложно.
Можно ли поставить в сервер обычные SSD от ПК?
Технически часто можно, но контроллер может помечать такие диски как несертифицированные, а ресурс записи у них ниже. Для баз данных и виртуальных машин берите серверные SSD с указанным показателем DWPD.
Можно ли ставить в один сервер модули памяти разного объёма?
Можно, если тип у всех модулей одинаковый и соблюдены правила заполнения каналов. Но с одинаковыми модулями сервер работает быстрее, так что для новой закупки лучше брать их.
Что делать, если сервер сломался после покупки?
Действовать по условиям гарантии из договора: зафиксировать неисправность, сохранить журнал iDRAC или iLO и обратиться к продавцу. Поэтому сроки гарантии, перечень заменяемых деталей и то, кто платит за пересылку, стоит прочитать до оплаты.
О нас и связи
Slon20 cc и Slon20.cc — это одна компания?
Да. Название пишут по-разному — Slon20.cc, Slon20 cc, Slon20cc, — но речь об одной компании: сайт slon20ccservera.ru, почта Slon20@slon20ccservera.ru.
Как связаться быстрее всего?
Позвонить по номеру +7 (495) 210-32-55 или написать в Telegram. Форма на сайте удобнее, если хочется сразу подробно описать задачу.
Можно ли прислать спецификацию от другого поставщика?
Да, отправьте её в Telegram или на почту. Посмотрим состав и предложим свой вариант, отметив, чем конфигурации отличаются.
Slon20.cc: что запомнить перед заявкой
Если читать некогда, вот выжимка страницы.
- Б/у сервер корпоративного класса — надёжная платформа заметно дешевле новой техники.
- Выбирайте под нагрузку: 1С — частота и SSD, виртуализация — память и ядра, хранение — 2U с LFF.
- Dell 13 / HPE Gen9 — для стендов и хранения, Dell 14 / HPE Gen10 — для 1С и виртуализации.
- По рынку Москвы 1U стоит от 55 000 руб.; цена примерная и зависит от конфигурации.
- Сравнивайте предложения построчно и с одинаковым НДС.
- Шкаф, питание и лицензии проверяйте до покупки, партию — при приёмке.
Заявка в Slon20.cc на подбор партии
Опишите задачу и количество серверов. После отправки мы свяжемся с вами по указанному телефону, уточним детали и подготовим спецификацию с расчётом.
Удобнее голосом или в мессенджере? Позвоните по номеру +7 (495) 210-32-55 или напишите нам в Telegram.
Как связаться с нами в Москве
Slon20.cc работает с компаниями Москвы. Позвоните, напишите на почту или в мессенджер — ответим на вопросы по подбору и пришлём расчёт. В поиске нас находят и как Slon20cc — это тоже мы.
Slon20cc и Slon20.cc — одна компания и один сайт: slon20ccservera.ru.